Главная > Новости АВТОВАЗа Общество

Два бывших сотрудника АВТОВАЗа добились восстановления на работе через суд

30 октября, 11:47 Общество

В Тольятти на межведомственном совещании под председательством первого заместителя прокурора области Алмаза Хусаинова обсудили ситуацию на рынке труда города в связи с сокращениями на АВТОВАЗе.

30 января 2014-го тольяттинский автозавод известил центр занятости о высвобождении в мае текущего года 1500 работников, затем, весной и летом, о высвобождении еще 2500 человек. Поводом для сокращения штата стала оптимизация затрат на персонал. По информации министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, к 23 октября с АВТОВАЗа по соглашению сторон ушли 6549 человек.

В январе же центр занятости населения Тольятти открыл на территории завода консультационный пункт. На сегодня уволенным предложили более 14000 вакансий. Однако за помощью в трудоустройстве в ЦЗН обратились лишь 2365 человек.

Как отмечает прокуратура Самарской области, в Автозаводский районный суд с требованием восстановить их на работе обратились 15 бывших сотрудников автозавода. Суд удовлетворил притязания лишь двух истцов, в связи с нарушением процедуры увольнения, десятерым отказал и дела еще троих рассматривают. В прокуратуру за защитой своих прав бывшие работники АВТОВАЗа не обращались.

Кирилл Орлов