Главная > Спорт

В Тольятти почтят память дедушки российского самбо

30 октября, 11:52 Спорт

В пятницу, 31 октября, в 11:30 во дворце спорта «Волгарь» состоится IX открытый региональный турнир по самбо, посвященный памяти семикратного чемпиона РСФСР, России, мира, заслуженного тренера РСФСР Ивана Песоцкого.

Участие в соревнованиях примут юноши 2001-2002 годов рождения из многих городов страны. Медали и памятные призы разыграют в десяти весовых категориях.

Иван Прокофьевич Песоцкий был одним из прародителей борьбы самбо в Самаре и Тольятти, наставником тысяч ребят. В 1980 году на ВАЗе он организовал спортклуб «Мужество». Этот клуб стоял у истоков первенств РСФСР по самбо среди юношей, был неоднократным призером и чемпионом СССР на призы газеты «Пионерская правда» и Национального олимпийского комитета. По инициативе Песоцкого на заводе появились секции самбо, бокса, настольного тенниса, художественной гимнастики. До 77 лет Песоцкий проводил мастер-классы.

Еще при жизни подвижника детского и юношеского спорта прозвали дедушкой российского самбо — он был старейшим самбистом планеты. Свой последний титул чемпиона мира среди ветеранов завоевал в 76 лет.

— Иван Прокофьевич стал символом самбо как общенационального достояния России и образцом тренера-наставника, — говорит председатель СННВС России, почетный президент Всемирной федерации самбо, заслуженный тренер РФ Михаил Тихомиров. — Этот образ Ивана Песоцкого в будущем должен сыграть свою роль при включении самбо в олимпийские виды спорта.

Кирилл Орлов