Главная > Культура

В Тольятти представят работы местных художников

30 октября, 12:39 Культура

В четверг, 6 ноября, в 16:00 в Тольяттинском художественном музее (бульвар Ленина, 22) откроется выставка преподавателей, выпускников и студентов института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ под названием «Традиции. Образование. Современность».

В этом году институт отмечает 25-летие. Свою историю он начал в составе Тольяттинского филиала Куйбышевского государственного педагогического университета. Были сформированы кафедры «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство». Первые выпускники (1993 год) стали учителями изобразительного искусства. В 1995-2000 годах появились специализации «Мировая художественная культура» и «Декоративно-прикладное искусство». А в 2002-ом набрали студентов на специальность «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство (художественный металл)». В 2011 году появилась специальность «Живопись» — в вузе стали готовить профессиональных художников-живописцев.

Всего за 25 лет институт выпустил более тысячи специалистов. В коллективе его преподавателей — заслуженные художники РФ, почетные академики Российской академии художеств, члены Союза художников России.

На выставке в ТХМ представят работы преподавателей, выпускников и студентов института в разных жанрах и техниках изобразительного искусства. Продлится экспозиция до 23 ноября.

Кирилл Орлов