Главная > Культура

Дом Стариковых начнет принимать гостей в 2015 году

31 октября, 13:53 Культура

Главная реликвия городского музейного комплекса «Наследие» — дом №39 на улице Советской — возобновит работу после длительной реконструкции.

До конца текущего года в доме Стариковых планируют создать стационарную экспозицию. Сейчас над ее формированием работают сотрудники «Наследия», специалисты кафедры инновационного проектирования СамГАСУ и один из ведущих российских художников-проектировщиков музейных экспозиций Леонтий Озерников. Также должны завершить благоустройство территории. После этого дом ставропольского мастера Василия Старикова, который первым перенесли из зоны затопления Куйбышевским водохранилищем на новую площадку, откроет двери для посетителей. Напомним, что именно с дома Старикова началась жилая застройка Центрального района Тольятти.

По словам директора ГМК «Наследие» Валентины Казаковой, сад и двор дома сделают еще более удобными для приема посетителей и проведения массовых мероприятий: спектаклей, праздников. В планах — устроить ветники и садовые дорожки, организовать систему полива и создать экстерьерные мини-экспозиции («Старая машина», «Пасека на окне», «Хлебный амбар»). Должна появиться в саду сцена-терраса и удобная мебель. Посещение музея обещают сделать доступным в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Отметим, что в августе 2014 года из бюджета города на реконструкцию дома и новую экспозицию дополнительно выделили 3,5 млн рублей. Подрядчиком выступила тольяттинская компания «СтройЛайн».

Кирилл Орлов