Главная > Экономика

Минздравсоцразвития РФ при Михаиле Зурабове и Татьяне Голиковой участвовал в «международной коррупции», выяснили США

5 ноября, 08:15 Экономика

Американской компании-производителю медицинского оборудования Bio-Rad Laboratories грозит штраф в 55 миллионов долларов за подкуп должностных лиц в российском Минздравсоцразвитии в период с 2005 по 2010 год.

Правительство США обличило калифорнийскую компанию в даче взяток чиновникам также и в Таиланде и Вьетнаме. Такие «дополнительные расходы», вложенные в Россию на сумму 7,5 миллионов долларов, позволяли гарантированно выигрывать тендеры на поставку оборудования. Они обеспечили прибыль в 35 миллионов долларов. В тот период Минздравсоцразвития возглавляли Михаил Зурабов (с 2004 по 2007 годы) и Татьяна Голикова (с 2007 по 2012 годы).

По мнению федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) из США, в схеме подкупа российских чиновников из Минздравсоцразвития действовали посредники, а также использовались подставные адреса в Москве и счета в оффшорных зонах. Это позволяло Bio-Rad Laboratories «выигрывать конкурсы на правительственные заказы». Аналогичным образом менеджеры компании действовали и во Вьетнаме и Таиланде.

Как полагают американские следователи, нелегальные расходы, которые в переписке с посредниками назывались «плохими долгами», маскировались под маркетинговые расходы, комиссионные и на обучение персонала. Общий штраф за подобную деятельность составит 55 миллионов долларов, при том, что компания Bio-Rad Laboratories полностью согласилась работать с правосудием, а также ранее не была замечена в коррупционных действиях.

Григорий Зимин