Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Любовь к Родине, вера в предназначение России не раз помогали нашему народу»

5 ноября, 12:21 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел торжественный прием по случаю Дня народного единства, который состоялся в спортивно-развлекательном комплексе «МТЛ-Арена».

В своем приветственном слове Николай Меркушкин отметил, что празднование Дня народного единства это не только дань уважения подвигу наших предков, спасших Отечество от вражеского нашествия, это также напоминание о том, что стратегические интересы развития России, глобальные вызовы современности и сегодня требуют от нас единения и сплоченности. «Сила духа, любовь к Родине, вера в великое предназначение России не раз помогали нашему народу выдержать самые суровые испытания, — сказал глава региона. — Более того, из любых испытаний мы выходили еще более сильными и сплоченными. Наше Отечество преодолело Великую Смуту, когда люди разного происхождения, вероисповедания и положения в обществе все, как один, встали на защиту своей Родины. Выстояло в годы Отечественной войны 1812 года, выстояли и победили, освободив Европу от коричневой чумы, в Великой Отечественной войне. Выстоит оно и сейчас».

Губернатор напомнил о напряженной внешнеполитической ситуации, глобальных переменах, которые происходят в мире, и о необходимости сохранить страну в этом изменившемся мире: «Мы не можем допустить, чтобы кто-то, прикрываясь лозунгами о демократии и руководствуясь политикой двойных стандартов, диктовал нашему народу свою волю. Россия прошла этап безвластия, экономической слабости, политической зависимости. Эти времена остались в прошлом. Сегодня наша страна — самостоятельный, активный участник международной жизни, твердо отстаивающий свои интересы», — заявил глава региона.

Он отметил, что жители Самарской области всегда активно участвовали в преобразованиях, проводимых в стране, сохраняли мир и согласие в многонациональном, многоконфессиональном обществе, вносили свой весомый вклад в укрепление российской государственности, создание общего духовного, культурно-исторического пространства.

Губернатор привел в пример прошедшие в сентябре выборы, как факт того, что Самарская область может выступать консолидированно, организованно и сплоченно. Он также выразил искреннюю благодарность всем присутствующим, а также всем жителям губернии за вовлеченность в процесс созидания, за поддержку и доверие. «Уверен, что важнейшим залогом успеха губернии будет активность, предприимчивость, гражданская ответственность каждого из нас», — заключил Николай Меркушкин.

Затем губернатор вручил государственные и региональные награды. Орден Дружбы получил чабан открытого акционерного общества «Племенной завод «Дружба» Кошкинского района Николай Платонов. Жанна и Андрей Судаковы получили орден «Родительская слава». Впервые присваивались почетные звания «Народный артист Самарской области». Одну из наград получила солистка джаз-оркестра «Мираж» Юлия Денисова, другую — руководитель народного татарского ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы Яшлек» Ильгиз Колючев.

Пятеро участников коллектива создателей памятника первому воеводе Самары князю Григорию Засекину получили благодарность губернатора, а также государственную премию Самарской области общим объемом 500 тыс. рублей.

Особо был отмечен экс-губернатор Самарской области, экс-сенатор Совета Федерации Константин Титов. За вклад в развитие региона он был награжден почетным знаком «За заслуги перед Самарской областью».

Игорь Калантаров