Главная > Экономика

Самарские компании задолжали работникам 48 млн рублей

5 ноября, 14:17 Экономика

Задолженность по зарплате в Самарской области по состоянию на 1 октября нынешнего года исчисляется в 48,2 млн рублей. Такие данные привел министр труда, занятости и миграционной политики регионального правительства Олег Фурсов на заседании комиссии по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, указанную сумму сформировали 5 компаний. Большая часть долга – 75% – принадлежит ЗАО «Рейд-1» (Самара). Здесь положительным примером своей работы комиссия отмечает тот факт, что в течение сентября 2014 года размер задолженности по заработной плате перед работниками этого предприятия сократился на 3,8 млн. руб.
На заседание комиссии были приглашены руководители других четырех организаций (ООО «Диком» — Тольятти; ООО «СОЭЗ-Автодеталь», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Самарский подшипниковый завод» — все из Самары), не выплачивающих заработную плату работникам и имеющих долги по перечислению взносов в Пенсионный фонд РФ. В связи с неявкой генерального директора ОАО «Самарский подшипниковый завод» на заседание было принято решение снять организацию с рассмотрения.

Директору ООО «Диком» было предложено обратиться к губернатору и министру сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с просьбой об оказании предприятию государственной поддержки. Директору ООО «СОЭЗ-Автодеталь» поручено провести сверку по наличию исполнительных производств, находящихся на принудительном исполнении, с судебными приставами. Руководству ОАО «Гипросвязь» поручено предоставить в министерство труда график поступления денежных средств за выполненные организацией работы.

Руководители всех указанных организацией должны предоставить график погашения долгов перед работниками.

Александр Киров