Главная > Без рубрики Общество

Бизнес-инкубатор инициирует развитие внутреннего туризма

7 ноября, 08:15 Общество

Две встречи, посвященные теме развития туризма на территории Самарской области, провел бизнес-инкубатор Тольятти 31 октября.

Тема первой встречи — проект «Жигулевская Жемчужина», сроки и этапы его реализации. Об этом журналистам рассказали глава департамента по туризму Самарской области Михаил Мальцев, директор Национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов и руководитель Приволжского регионального отделения Российского союза туриндустрии Анна Тукмачева.

Как отметил М. Мальцев, основная цель проекта «Жигулевская жемчужина» — создание на территории Самарской области современных экологически благоприятных курортов, рассчитанных на прием туристов из других регионов, а также осуществление организованного доступа к достопримечательностям национального парка «Самарская Лука» не в ущерб их экологическому благополучию. «Жигулевская Жемчужина» объединит сразу несколько территорий сел — Ширяево, Подгоры, Выползово и Рождествено. Проект будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства. Федеральный бюджет готов предоставить средства на строительство инфраструктуры. Сейчас проект проходит госэкспертизу. А. Губернаторов также связывает больше надежды с «Жигулевской жемчужиной».

Участники встречи неоднократно подчеркивали, что для экологии Национального парка данный проект безопасен, а дополнительное финансирование поможет облагородить и разработать новые экологические маршруты. По словам М. Мальцева, с 2016 года начнут строить первую в Самарской области канатную дорогу, которая будет связывать между собой объекты проекта. В целом их строительство разбито на четыре этапа и расписано до 2023 года.

Обсуждение перспектив развития туризма в Самарской области и городе Тольятти продолжилось на встрече руководителя департамента экономического развития Дмитрия Богданова и директора Агентства экономического развития Тольятти Елены Лях с туроператорами города. Темы встречи — создание интересного и доступного единого каталога экскурсий и путеводителя по городу Тольятти с использованием современных информационных технологий.

Александр Киров