Главная > Экономика

Молодых специалистов в губернии поддержат законодательно

10 ноября, 09:05 Экономика

Думские слушания проекта закона «О молодом специалисте в Самарской области» прошли в Самарской губернской Думе 6 ноября. Вместе с депутатами в обсуждении участвовали представители органов исполнительной власти, вузов, областной федерации профсоюзов, а также работодатели региона.

Представленный губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным в октябре 2014 года на рассмотрение Самарской губернской Думы проект закона определяет правовые, организационные и экономические основы поддержки как молодых специалистов, так и работодателей, предоставляющих им рабочие места. «Результатом реализации закона станет, с одной стороны, создание стимулов для молодежи к выбору профессий, востребованных на рынке труда Самарской области, с другой стороны, создание условий для трудоустройства выпускников по полученной профессии. Это позволит повысить привлекательность региона для студентов, обеспечит необходимыми кадровыми ресурсами экономику региона», – сообщила заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина, которая выступила на слушаниях с основным докладом.

Участниками этого заседания поддержано принятие базового законодательного акта о молодых специалистах в Самарской области. Определение понятия «молодой специалист» на законодательном уровне заслуживает, по мнению участников слушаний, безусловного одобрения. В ходе активного обсуждения законопроекта было высказано более 50 предложений и замечаний, которые будут рассмотрены министерством в ближайшее время.

Александр Киров