Главная > Общество

Жителям Самарского региона не рекомендуют ездить в Китай

10 ноября, 11:15 Общество

А также в страны Юго-восточной Азии, Центральной и Южной Америки. По информации Роспотребнадзора по Самарской области, учитывая сложившуюся ситуацию в странах с тропическим и субтропическим климатом, юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, обязаны информировать граждан, которые планируют посетить Китай, страны Юго-восточной Азии, Центральной и Южной Америки, о возможном риске инфицирования лихорадкой Денге. Более того, турагенты должны рекомендовать по возможности воздержаться от поездки.

По данным ВОЗ, в 2014 году на юге Китая наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. Наиболее тяжелая ситуация в провинции Гуандун. Там зарегистрировано свыше 38 тысяч заболевших, 6 случаев закончились летальным исходом. За последние 20 лет это наиболее высокий уровень заболеваемости в Китае. Переносчиком заразы являются комары, а источником – больные люди, обезьяны и летучие мыши.

Единственный метод предупреждения лихорадки Денге — меры неспецифической профилактики. В частности, мази, кремы, спреи от комаров, ультразвукове устройства, отпугивающие их; одежда, защищающая кожные покровы; сетки на окна жилищ. Кроме этого, желательно воздержаться от экскурсий в болотистые районы. При любом повышении температуры необходимо обращаться к врачу.

Сергей Казаков