Главная > Политика Рекомендуем

Николай Меркушкин: «Правоохранительная система должна быть эффективной, боеспособной»

11 ноября, 09:44 Рекомендуем

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с сотрудниками органов внутренних дел региона поздравил их с профессиональным праздником.

В своем поздравительном слове глава региона отметил, что правоохранительная система становится ближе к людям, к их запросам, нуждам и проблемам и за последние годы этот праздник стал по-настоящему всенародным.

«Мы подходим к празднику с положительной динамикой. Понятно, что она не может в полной мере удовлетворять нас или успокаивать, но, тем не менее, положительные тенденции есть, — сказал глава региона. — У нас сократилось общее количество преступлений, уменьшился уровень преступности. И, что очень важно – сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 6,2 процента, на 5,8 процента увеличилась раскрываемость в том числе и тяжких преступлений. Выросла и раскрываемость убийств — это тоже показатель профессионализма работников органов внутренних дел».

Губернатор отметил, что безопасность людей и эффективность работы правоохранительной системы постепенно растет. «Это тенденция видна и в опросах населения. Если в 2012 г. около 69 процентов людей оценивали работу правоохранительной системы региона неудовлетворительно, то сейчас этот процент значительно ниже, — добавил Николай Меркушкин. — Это подтверждает, что в органах внутренних дел наводится все больше порядка, и люди больше вам доверяют и оценивают соответствующим образом вашу работу».

Обратил внимание губернатор и на проблемы, с которыми сталкиваются жители Самарской области. В частности, в сфере в ЖКХ, куда пришли и такие люди, которые не работают, а проворачивают нечистоплотные схемы. В числе проблемных сфер, которые особо выделил губернатор, — ситуация с заказными убийствами и оборотом наркотиков.

«Работы предстоит очень много, — предупредил губернатор. — Сегодня в стране такое время и такая обстановка, что нужно значительно больше порядка. Каждый из нас должен думать, что может сделать для того, чтобы усилились позиции государства. Это касается и правопорядка, и производительности труда, и добросовестного отношения ко всему, что делает каждый человек. Этим самым мы можем сделать страну сильнее».

Глава губернии поздравил каждого, кто пришел в зал Самарского театра оперы и балета, – тех, кто служит и служил, кадетов, ветеранов органов внутренних дел, семьи сотрудников ОВД: «Желаю каждому из вас успехов. Чтобы во всем вам сопутствовала удача. Я хочу, чтобы наша правоохранительная система была эффективной, боеспособной, авторитетной среди населения. Добра, счастья и мира вам!»

Особо отличившиеся сотрудники полиции получили из рук губернатора заслуженные награды.

Игорь Калантаров