Главная > Общество

Власть и общество: вместе против ЧС

12 ноября, 09:44 Общество

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер принял участие в онлайн-совещании с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым. Совещание состоялось 11 ноября в рамках подписания соглашения «Об информационном взаимодействии между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Общественной палатой Российской Федерации».

Предполагается, что подписанный документ позволит повысить уровень эффективности сбора и обмена оперативными данными, осуществлять информационное взаимодействие в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соглашение может стать важным этапом в сотрудничестве между министерством и федеральной Общественной палатой.

Как подчеркнул Владимир Пучков, в условиях динамично развивающегося мира возникают различные угрозы природного и техногенного характера, что требует совместной деятельности органов государственного управления и общественных институтов по адекватной оценке рисков, учету их влияния на развитие всех сфер жизни для принятия соответствующих решений, а также для работы по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, минимизации ущерба при их возникновении и по восстановлению социальной инфраструктуры после бедствий. Министр поблагодарил общественные организации и объединения, которые «активно и энергично работают в сфере безопасности жизнедеятельности человека», оказывают поддержку попавшим в беду людям. Особо отмечена роль Общественной палаты РФ, которая «решает все возложенные на нее задачи». Несмотря на то, что соглашение о взаимодействии было подписано между МЧС и федеральной палатой, в ходе мероприятия не раз подчеркивалось, что важная роль при его реализации будет отведена региональным общественным палатам.

По мнению Виктора Сойфера, более эффективному сотрудничеству должно способствовать создание общественных советов при территориальных органах МЧС России. Однако на сегодняшний день нормативными документами министерства создание таких советов не предусмотрено. Владимир Пучков поддержал предложение главы региональной палаты и высказал встречное пожелание: определить Самарскую и Ульяновскую области в качестве территорий для реализации пилотного проекта, в рамках которого будут отрабатываться технологии взаимодействия общественных палат и МЧС (в частности предполагается более широкое участие общественности при проведении контрольно-надзорных мероприятий).

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов отметил: «Я убежден, что не форма определяет общественный совет. Главное, чтобы он был наполнен реальными делами». Также А. Бречалов уверенность, что Общественная палата Самарской области, как «очень активная и конструктивная», станет для других регионов примером взаимодействия с общественными советами, в том числе и общественными советами при органах МЧС.

Александр Киров