Главная > Политика Рекомендуем

Губернские депутаты отменили прямые выборы мэров

12 ноября, 12:20 Рекомендуем

Законопроект «О порядке избрания глав городских округов Самарской области» обсудили депутаты Самарской губернской думы на внеочередном пленарном заседании 11 ноября.

Этот законопроект внес в областной парламент губернатор Николай Меркушкин в конце октября. Документ предлагает во всех городах региона перейти от прямых выборов глав к институту сити-менеджерства. Кандидат на пост главы администрации будет выбираться специальной комиссией, в состав которой войдут депутаты губернской думы, местного представительного органа и представитель губернатора Самарской области. Утверждаться кандидатура будет на заседании городской думы. Эта процедура уже применяется во всех городах региона, кроме Тольятти, Новокуйбышевска и Похвистнева.

Председатель думы Виктор Сазонов напомнил парламентариям, что во всех городах прошли общественные обсуждения вопроса смены механизма избрания главы, и везде поправки в устав были единогласно поддержаны. Руководителю главного правового управления администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов отметил эффективность института сити-менеджерства на примере некоторых городов. К примеру, Безенчукский район после смены механизма избрания главы в рейтинге муниципалитетов поднялся с 20-го места на 4-е, Волжский район — с 28-го на 8-е.

В итоге законопроект поддержали 27 депутатов из 42 присутствовавших, 12 народных избранников высказались против, еще трое воздержались. «Мы изучили российский опыт и пришли к выводу, что две трети субъектов РФ избирают глав муниципальных образований именно по той схеме, которую сегодня утвердили депутаты, — сообщил журналистам после заседания Виктор Сазонов. — При таком формате у руля муниципалитета встает не политик, а человек, который отвечает за городское хозяйство, занимается конкретными проблемами людей».

Кроме того, спикер напомнил, что зачастую в результате всенародных выборов к власти приходят люди, неспособные профессионально выполнять свои обязанности. «К губернатору Николаю Меркушкину часто поступали жалобы на нерадивых руководителей муниципалитетов, и глава региона ничего не мог предпринять, так как по закону отстранить их нельзя. Теперь у нас появляется возможность в случае, если глава не справился со своими обязанностями, его уволить», — подчеркнул Виктор Сазонов.

Александр Киров