Главная > Образование

Видеоконференция для будущих «айтишников» прошла в Самарской области

13 ноября, 15:30 Образование

Первая из ряда видеоконференций со старшеклассниками Самарской области, посвященная перспективам технических и IT-специальностей, состоялась сегодня, 13 ноября. Всего пройдет 6 таких мероприятий, в каждом из которых примет участие около 300 школьников со всей области.

На этих видеоконференциях в качестве экспертов выступят представители департаментов власти, ведущих вузов и IT-компаний региона. Они расскажут будущим студентам, почему сегодня в России за программистами ведется настоящая «охота», сколько получает молодой специалист в сфере информационных технологий и как можно работать на международную корпорацию, не выходя из дома в любом из сел Самарской области.

Первая видеоконференция прошла на базе компании «Открытый код». В этом мероприятии приняли участие руководитель управления региональной информатизации департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Быков, декан механико-математического факультета СамГУ Сергей Новиков, заведующий кафедрой безопасности информационных систем СамГУ Михаил Осипов и генеральный директор системного интегратора «Вебзавод» Максим Батянов.

В ходе общения школьники задали немало вопросов, касающихся выбора вуза, условий поступления, перспектив IT-отрасли. Эксперты постарались максимально полно ответить и убедить будущих студентов в том, что информационные технологии – это основа современной экономики, а, следовательно, гарантированное будущее для молодых специалистов.

Сергей Быков, заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области, руководитель управления региональной информатизации, отметил: «Сегодня информационные технологии – это, пожалуй, наиболее перспективная ниша для молодых специалистов, которая динамично развивается и хорошо оплачивается. Здесь есть реальный шанс проявить себя, реализовать свои амбиции и стать успешным человеком. С другой стороны, это и вопрос государственной важности. В современном непростом мире повышение конкурентоспособности нашей страны – ключевая задача для властей всех уровней. С учетом скорости развития технологий и их значения для экономики любого государства, сформировать пласт молодых, продвинутых «технарей» — наша задача».

Александр Киров