Главная > Образование

Тольяттинский музыкальный колледж отметит 45-летие

14 ноября, 09:00 Образование

Открытыми концертами отметит Тольяттинский музыкальный колледж 45-летие со дня основания. В них примут участие филармонические коллективы, преподаватели, студенты и выпускники.

Основанный в 1969 году как музыкальное училище, сегодня колледж – старейшее учебное заведение Тольятти и одно из самых заметных российских учреждений профессионального образования, культуры и искусства. За годы работы здесь выпущено более 2000 студентов. Выпускники Тольяттинского музыкального училища работают в лучших коллективах России и за рубежом — в Испании, Израиле, Германии, США, Австрии, Франции, Швеции и других странах.

Тольяттинский музыкальный колледж является «кузницей кадров» для музыкальных школ города и Тольяттинской консерватории. Все оркестры городской филармонии «вышли» из Тольяттинского музыкального колледжа, и сегодня большая часть их музыкантов – выпускники и преподаватели колледжа. Учебную и концертную деятельность на протяжении всех лет осуществляют 6 коллективов: смешанный хор, женский хор «Вдохновение», симфонический, камерный, духовой оркестры, оркестр русских народных инструментов. За последние 5 лет коллективами колледжа дано свыше 200 бесплатных концертов для разных категорий слушателей. Волонтерская деятельность студентов отмечена благодарностями Правительства Самарской области.

В преддверии юбилея коллективом колледжа было принято решение о переименовании в честь выдающегося композитора современности Родиона Щедрина. Теплые слова поддержки и согласие Родиона Константиновича, высказанные в ответ на обращение, педагоги и студенты колледжа рассматривает как признание успехов, новый импульс к развитию и величайшее доверие мастера.

Александр Киров