Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Требования населения к почтовым услугам растут»

13 ноября, 17:30 Политика

Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором Почты России Дмитрием Страшновым. Сегодня, 13 ноября, стороны обсудили реализацию соглашения о взаимодействии по развитию почтовой связи в Самарской области, подписанного 28 января этого года.

Открывая совещание, Николай Меркушкин подчеркнул, что в рамках соглашения ведется активная работа: уже в следующем году 50 сельских поселений Самарской области начнут оказывать населению государственные и муниципальные услуги. «Совместно с самарским филиалом Почты России мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить жителей нашей губернии самыми современными услугами. Особенно это касается сельской местности. Дело в том, что сельские территории у нас отличаются не только от Приволжского округа, но и от страны в целом. В Самарской области очень много крупных сельских поселений с населением 5-7 тысяч человек. Самое большое село в России – Кинель-Черкассы – также на нашей территории. Соответственно, требования к услугам и потребности населения здесь значительно выше, требуется самый полный комплект предоставляемых услуг», — заметил глава региона.

Также губернатор добавил, что в Самарской области, в отличии от других, идет прирост сельского населения, растут и ожидания жителей. «На сегодняшний день мы отремонтировали 161 почтовое отделение, параллельно начинаем оказывать информационно-коммуникационные услуги, 302 отделения уже обеспечены компьютерами с доступом в интернет», — рассказал Николай Меркушкин.

Дмитрий Страшнов поблагодарил Николая Меркушкина за ту поддержку, которую оказывает областное правительство почтовой службе. «Практика показала, что мы двигаемся в верном направлении, и те соглашения, которые были подписаны в январе, абсолютно верные», — подчеркнул Дмитрий Страшнов. Гендиректор Почты России добавил, что впереди предстоит большая совместная работа, в том числе и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. «Мы будем опираться на опыт, полученный при проведении зимней Олимпиады в Сочи. Планируется, что в местах массового пребывания болельщиков будут организованы пункты оказания услуг почтовой связи, предоставляющие наиболее востребованные сервисы», — заметил Дмитрий Страшнов.

Николай Меркушкин добавил, что в регионе сейчас изучается зарубежный опыт использования мобильных отделений связи. Кроме того, в ходе совещания был поднят вопрос об активном использовании географического положения губернии. «У Самарской области есть большой потенциал, и регион может выступать партнером Почты России в развитии магистральных перевозок», — подвел итог совещания глава Роспочты.

Александр Киров