Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Самарский регион занимает первое место в стране по финансированию семейных животноводческих ферм»

14 ноября, 11:34 Экономика

В минувший четверг в Самаре чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Лучших представителей АПК и ветеранов сельскохозяйственной отрасли приветствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Он отметил: чтобы ускорить темпы развития сельского хозяйства, важно создать комфортные условия для специалистов агропромышленного комплекса и жителей села.

«В этом году на реализацию госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделено 1,3 млрд рублей, что втрое больше, чем в 2013 году. Эти средства позволят до конца года улучшить жилищные условия примерно 700 семьям сельских жителей, построить 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 спортивных площадок», — рассказал глава региона.

Стоит отметить, что благодаря принятым мерам в сельской местности в прошлом году родилось почти на 4 процента больше детей, чем в 2012 году. «Такого никогда не было даже в советское время, — отметил Николай Меркушкин. — Рождаемость растет, растет и численность сельского населения. Поэтому главная на сегодняшний день задача — обеспечение людей жильем, водой, газом, теплом, а также доступность образовательных и медицинских учреждений в сельской местности. Ведь там, где комфортно жить, человеку комфортно и работать».

Говоря об итогах деятельности регионального АПК, губернатор, в частности, отметил, что валовой надой молока в Самарской области в вырос и составил 103% по сравнению с уровнем прошлого года. Это второй результат по росту производства молока в ПФО.

Немаловажную роль в улучшении животноводческих показателей сыграло качественное и количественное развитие малых форм хозяйствования. Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы появились и работают благодаря областной и федеральной поддержке.

«По объему средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие семейных животноводческих ферм, наш регион находится на первом месте в стране: за последние два года были построены и реконструированы 159 молочных комплексов», — сказал Николай Меркушкин.

Григорий Зимин