Главная > Правопорядок

Антинаркотическая акция стартует в области

14 ноября, 13:00 Правопорядок

Самарская область примет традиционно активное участие во втором этапе Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проходит с 17 по 28 ноября.

Цель этого мероприятия — напомнить всем, что наркотики – это зло, ежедневно подстерегающее нас и наших близких. В Самарской области на наркологическом учете стоит 27,6 тыс. человек. Из них 74 процента — лица в возрасте от 20 до 39 лет. По статистике, один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. Ежедневно по области осуществляется 2-3 вызова скорой помощи к лицам с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами. Наркомания, как правило, влечет за собой множество сопутствующих заболеваний – ВИЧ, гепатит другие. 35 процентов больных ВИЧ заражены вследствие парентерального введения наркотиков. 12 процентов преступлений, регистрируемых на территории области, связаны с незаконным оборотом наркотиков. При этом жители области, столкнувшиеся с бедой, не знают, что предпринять, куда обратиться. Зачастую первые признаки пагубного пристрастия ребенка родители не замечают. Многие попадаются на удочку шарлатанов, обещающих за огромные деньги помощь, которую в силу правовых и медицинских причин оказывать просто не могут.

В марте нынешнего года, когда проводился первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», Управлением наркоконтроля по Самарской области было возбуждено 27 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств. Помимо этого, составлено 29 административных протоколов по фактам немедицинского употребления наркотических средств.

Принять участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» может любой желающий. В управлении наркоконтроля по Самарской области с момента создания функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – 335-66-88. Подобные телефоны существуют и в каждом межрайонном отделе управления. По этим телефонам граждане могут в любое время сообщить информациюо фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов. По телефонам «горячей линии» Минздрава РФ 8-800-707-65-64 круглосуточно можно получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. По телефону областной экстренной психологической помощи (846) 958-66-66 специалисты помогут справиться с кризисной ситуацией подросткам, а взрослым подскажут, как правильно вести себя с ребенком, если возникло подозрение, что он употребляет наркотики. Круглосуточный телефон доверия Самарского областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией — (846) 990-30-55. Телефон «горячей линии» департамента по вопросам общественной безопасности и контроля администрации г. о. Самары 337-36-26.

Александр Киров