Главная > Важное Экономика

Областные дорожники готовятся к зиме

14 ноября, 13:30 Экономика

Готовность парка дорожной техники к содержанию региональных автомобильных дорог в Самарской области в зимний период составляет более 95 процентов. Об этом стало известно в ходе видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов, которую провёл вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

Протяжённость сети региональных автодорог в области составляет более 7 тысяч километров. Их содержание осуществляет ГКП СО «АСАДО», имеющее филиалы в 27 районах области и 1 филиал в Самаре.

Как сообщил и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин, для получения своевременной информации о ситуации на дорогах и принятия оперативных мер с 1 ноября во всех структурных подразделениях «АСАДО» организовано круглосуточное дежурство. Для содержания дорог в нормативном состоянии этим предприятием подготовлено 617 единиц спецтехники. В случаях осложнения погодных условий будет привлекаться дополнительная техника. На весь транспорт предприятия установлена система мониторинга на базе технологии ГЛОНАСС, что позволяет круглосуточно отслеживать выход уборочной техники на дороги и осуществлять контроль за выполненными работами.

В настоящее время завершается заготовка противогололёдных материалов. Так, уже подготовлено 77 тыс. тонн песчано-соляной смеси, что составляет 94 процента от общей потребности на зимний период. Запасы технической соли насчитывают 15 тыс. тонн или 70 процентов необходимого объема. Заготовка материалов ведётся по графику, и будет доведена до 100 процентов потребности до 1 декабря. На участках дорог с крутыми подъёмами и спусками будет создан резервный запас противогололёдных материалов. Предусмотрена и тяжёлая техника на случай ликвидации возможных заторов.

В ходе совещания главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано для содержания автодорог местного значения обеспечить необходимый запас противогололёдных материалов, подготовить собственную дорожную технику и до наступления зимнего периода заключить договоры с организациями, имеющими спецтранспорт, в том числе и тяжёлый, для расчистки муниципальных дорог и улиц.

Александр Нефёдов отметил: «В последние годы за счёт средств областного бюджета парк дорожной техники в городах и районах обновлён существенно. На сегодняшний день дорожники хорошо оснащены. Главное — контролировать ситуацию, вовремя выходить на противогололёдную обработку и расчистку дорог, при необходимости — обращаться за помощью. Диспетчерская служба «АСАДО» всегда срабатывала очень чётко и оперативно, что позволяло избегать на автодорогах, проходящих по территории региона, крупных происшествий и сверхпроблемных ситуаций. Прошу принять все возможные меры, чтобы обеспечить бесперебойное движение и в предстоящий период».

Александр Киров