Главная > Рекомендуем Спорт

Николай Меркушкин обсудил с Алексеем Немовым возможность строительства в Тольятти гимнастического комплекса

14 ноября, 19:30 Спорт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.

Главным вопросом состоявшейся встречи стало строительство современного гимнастического комплекса в Тольятти.

— На днях я встречался с министром спорта РФ Виталием Мутко, мы обсудили возможность строительства зала в Тольятти, и он просил оказать содействие при реализации этого проекта, — рассказал Алексей Немов.

Николай Меркушкин заметил, что он в курсе этого проекта, более того, — сейчас решается вопрос с выделением земельного участка, а министр спорта областного правительства Дмитрий Шляхтин держит этот проект на контроле.

Глава региона также добавил, что необходимо детально проработать макет будущего комплекса:

— Нам следует решить: стоит ли предусмотреть при строительстве стационарные трибуны большой вместительности, а это может привести к существенному повышению стоимости объекта. Кроме того, в Тольятти уже есть несколько залов, которые могут вместить несколько тысяч человек, — заметил губернатор.

Алексей Немов высказал свою точку зрения:

— Я хотел бы, чтобы ребятишки, которые будут заниматься в гимнастическом комплексе, с детства привыкали к помосту, к зрителям. Необходима будет и небольшая гостиница при комплексе.

В этой связи Николай Меркушкин предложил сделать трибуны из сборно-разборных конструкций. Тогда, в зависимости от мероприятия можно будет делать трибуны на 800 или 1600 мест.

— Современные технологии позволяют это сделать. Гостиница тоже необходима, — сказал глава региона.

Николай Меркушкин согласился и с идеей создать при комплексе фитнес-центр одного из самых известных брендов в стране. По мнению как губернатора, так и Алексея Немова, это позволит вывести гимнастический комплекс на окупаемость.

Алексей Немов рассказал еще об одном своем проекте. 25 октября в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» он с олимпийской чемпионкой Светланой Хоркиной провел мастер-класс по спортивной гимнастике. Пришло более тысячи человек.

— Я выступил с инициативой провести такие мероприятия по всей стране. Виталий Мутко поддержал эту идею, и весной 2015 года такие мастер-классы пройдут в 12 городах страны, в том числе и в Самаре, — рассказал Алексей Немов.

Николай Меркушкин высоко оценил эту инициативу и заверил Алексея Немова, что областные власти окажут поддержку для проведения этого мероприятия.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос подготовки областного центра к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Игорь Калантаров