Главная > Экономика

В Самарской области упрощён доступ предпринимателей к мерам господдержки

25 августа, 05:15 Экономика

Одним из важнейших направлений антикризисной деятельности правительства Самарской области является решение вопросов занятости. Перспективным направлением в этой сфере является повышение самостоятельности, самозанятости граждан путём создания и расширения собственного бизнеса. Для этого предпринимателям оказывается государственная поддержка.

В целях более эффективного использования бюджетных средств, предусмотренных областной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» на 2009 – 2010 годы, 24 августа на внеочередном заседании Правительства области внесены изменения в ряд постановлений, регламентирующих получение государственной поддержки субъектами малого бизнеса.

Упрощён механизм получения предпринимателями субсидий на приобретение основных средств, перечень которых также существенно расширен. Увеличен период, в котором были заключены кредитные договоры и договоры лизинга в целях осуществления предпринимательской деятельности. Теперь к рассмотрению принимаются договоры, заключённые, начиная с 2007 года.

Кроме того, чтобы упростить предпринимателям процедуру сбора документов для предоставления субсидий, исключено требование об обязательном заверении у нотариуса договоров на приобретение основных средств и производственного оборудования. Сообщается на официальном сайте правительства области.

Игорь Семенов