Главная > Медицина

Минздрав Московской области расширяет свой штат, заявила глава ведомства Нина Суслонова

15 ноября, 06:50 Медицина

Обсуждение различных проблем медицинской сферы состоялось во время круглого стола, организованно Общественной палатой РФ 12 ноября. Среди участников дискуссий были заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, представители ФАНО, медстраха, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, другие ведущие специалисты медицины.

АМИ рассказало, что участники уделили внимание вопросу увеличения кадров в отрасли и их потенциального развития. Обсуждения коснулись методов мотивации и трудовых условий специалистов. Глава Минздрава Московской области Нина Суслонова сообщила, какую работу ее ведомство проводит для решения проблем медперсонала.

Она рассказала, что благодаря предусмотренной законом 326-ФЗ выплаты в 1 миллион рублей, для работы в сельской местности региона удалось привлечь 337 врачей. В 2014 году число врачей увеличилось на 154 человека, или на 10,5% по сравнению с прошлым годом. Число специалистов экстренной помощи возросло на 8,8%.

Для преодоления дефицита кадров были приняты разнообразные меры. «Во-первых, понижаем коэффициент совместительства медицинских работников до рекомендуемого уровня 1,3, во-вторых, привлекаем на работу врачей и работников среднего медицинского персонала, работавших ранее в Москве и сокращенных в связи с оптимизацией городской системы здравоохранения», — рассказала Суслонова. Также персоналу была увеличена зарплата и предоставлен ряд социальных и жилищных льгот. «Мы уверены в том, что все эти меры помогут в ближайшее время ликвидировать дефицит медицинских работников в наших учреждениях здравоохранения, а наш положительный опыт будет полезен в других регионах».

Григорий Зимин