Главная > Общество

Усыновителей поддерживают материально

18 ноября, 08:45 Общество

Материальная господдержка усыновителей за счет федерального и регионального бюджетов в 2014 году составляет 23 741 рубль. По 100 тысяч рублей получают граждане, усыновившие ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, братьев или сестер. В этом случае сумма выплачивается на каждого несовершеннолетнего. Об этих мерах рассказала руководитель департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии Тольятти Светлана Лысова.

Как разъяснила С. Лысова, процесс усыновления ребенка состоит из четырех этапов. Первоначальный – получение заключения о возможности стать усыновителями. Желающим необходимо обратиться за консультациями в департамент по вопросам семьи. Специалисты органов опеки разъяснят все подробности, которые связаны с усыновлением детей, дадут перечень документов, требующихся для выдачи заключения. Прием ведется с понедельника по четверг по адресу ул. Голосова, 99, кабинет №8.

Второй этап – подбор ребенка. Людям показывают банк данных детей — городской либо областной. Третий этап – судебное рассмотрение дела, так как усыновление производится только федеральным судом по заявлениям кандидатов. Четвертый этап – передача ребенка в семью.

По словам Светланы Лысовой, мнение, что усыновление — трудный и заформализованный процесс, скорее, результат сложившихся стереотипов. Специалистам органов опеки самое главное – понять, может ли семья воспитывать ребенка и есть ли у нее для этого условия.

В Тольятти на настоящий момент проживают 1 628 детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Однако в детских домах воспитываются около 17 процентов таких детей. Остальные устроены на те или иные формы воспитания — приемные семьи, усыновление. В частности, только за 9 месяцев 2014 года 24 ребенка были усыновлены, 39 взяты на воспитание в приемные семьи, 152 переданы под опеку или попечительство, 23 возвращены в родные семьи. В настоящее время наблюдается рост национального усыновления и сокращение иностранного. 96 процентов жителей Тольятти, решивших усыновить ребенка, хотят взять детей в возрасте до 5 лет без особых отклонений. Только 4 процента мечтают о ребенке от 5 до 10 лет. В то же время 70 процентов сирот в Тольятти — дети старше 12 лет.

Владимир Мишанин