Главная > Рекомендуем Спорт

Николай Меркушкин: «Ипподром-Арена» станет точкой притяжения молодежи»

17 ноября, 17:57 Спорт

Сегодня в Самаре состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Ипподром-Арена», на котором присутствовал губернатор Николай Меркушкин.

Он лично оценил новый объект, где с 11 ноября уже занимаются юные спортсмены. Вячеслав Титов, генеральный директор ЗАО «Самарский завод «Электрощит-Стройиндустрия» — организации, занимавшейся строительством комплекса, устроил для губернатора экскурсию по новому объекту.

Стоит отметить, что «Ипподром-Арена» включает в себя крытый каток с трибунами на 250 мест, административно-бытовой корпус, два бассейна — для взрослых и детей, а также тренажерный и фитнес-залы.

Первым делом губернатор обратил внимание на качество ледовой арены. Заглянул Николай Меркушкин и в раздевалки для спортсменов, а также обратил внимание на моющееся напольное покрытие. Закончился осмотр в бассейне для взрослых. Губернатор оценил температуру в помещении, вентиляцию и отметил, что спорткомплекс введен в эксплуатацию в очень сжатые сроки: строительство началось 2 декабря 2013 года, а уже в ноябре 2014 года объект открывается.

«Комплекс, по сути, был готов еще полтора месяца назад, но некоторые моменты потребовали доработки», — добавил глава региона. Николай Меркушкин считает, что у подрастающего поколения должны быть все условия для занятий физкультурой и спортом. Новый комплекс в сутки сможет принимать до 5000 человек. «Пусть дорожки этого бассейна помогут в воспитании олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Пусть лед поможет воспитать фигуристов и хоккеистов, которыми мы будем гордиться», — сказал губернатор.

Становлению подрастающих спортсменов будут способствовать и новейшие методы, примененные во время возведения комплекса «Ипподром-Арена».

Этот комплекс стал очередным звеном в цепи спортивных объектов, открытых для жителей Самарской области. В начале сентября была сдана вторая очередь «МТЛ Арены», где также есть ледовый каток и спортивный зал. Не так давно в Отрадном открыли ледовую арену «Роснефть-Арена». А в Новокуйбышевске и Сызрани дан старт строительству физкультурно-спортивных комплексов.

Николай Меркушкин поблагодарил строителей и всех, благодаря кому стало возможно возведение спорткомплекса на Ипподроме: «Мы достаточно долго шли к этому проекту, и к соблюдению соотношения цена-качество. В итоге стоимость выбрана оптимальная — возведение спортивного комплекса обошлось в 390 миллионов рублей. Уверен, что «Ипподром-Арена» станет украшением района и точкой притяжения молодежи. Сегодня перед нами стоит задача построить подобные комплексы во всех районах Самары».

Физкультурно-оздоровительные комплексы появятся на стадионах «Орбита», «Маяк» и на территории парка Щорса в Железнодорожном районе. Всего же в регионе планируют построить порядка 30 ледовых дворцов. В ближайшие годы новые объекты с искусственным льдом появятся в Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, в муниципальных районах Волжский, Сергиевский, Кошкинский.

Игорь Калантаров