Главная > Спорт

Николай Меркушкин: «Новый дворец спорта будет построен на территории Радиоцентра, старый — реконструирован»

17 ноября, 18:16 Спорт

Строительство нового, уникального объекта «Самара-Арена» с трибунами на 10 тыс. мест и четырьмя ледовыми площадками, которое ранее планировалось на месте дворца спорта ЦСК ВВС, решено перенести предположительно на территорию поселка Радиоцентр. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал на торжественном открытии спортивного комплекса «Ипподром-Арена», состоявшемся в Самаре сегодня, 17 ноября.

«На хоккейные матчи во дворец спорта ЦСК ВВС приходит по 2,5 тысячи болельщиков. В это время все соседние улицы забиты машинами, город встает, — привел аргумент в пользу переноса губернатор. — Что будет, если сюда придет 7 или 10 тысяч зрителей? Может случиться так, что мы перегрузим центр города. А здесь место, где жители и гости города проводят свой досуг».

Николай Меркушкин привел опыт Хельсинки. В этом городе спортивный объект, рассчитанный на 19 тыс. мест, работает 276 дней в году. Там проводятся разные мероприятия, не только спортивные. «Самара-Арену» ждет та же судьба, а значит наплыв народа прогнозируется не только во время соревнований.

«Вероятнее всего, 10- или даже 14-тысячник переедет туда, где сейчас строится стадион к чемпионату мира по футболу, — сказал Николай Меркушкин. — И там будет построена вся необходимая инфраструктура: стоянки, подъезды и прочее. Это значительно облегчит людям доступ к новому объекту».

Что касается действующего дворца спорта ЦСК ВВС, то его губернатор предложил реконструировать. «Дворец спорта станет более современным. В нем появится дополнительное фойе для того, чтобы проводить различные шоу и прочие мероприятия. Если будет возможность, добавим еще две ледовые площадки. Но существенно увеличивать число зрительских мест не будем», — пояснил глава региона.

Николай Меркушкин поделился и другими планами, касающимися строительства спортивных объектов. «За два года в Самарской губернии появилось шесть ледовых площадок. Подобных объектов не строили в области лет 40, — напомнил губернатор. — Наша задача сейчас — сделать так, чтобы развивались не только массовые, но и олимпийские виды спорта».

В ближайшее время для тренировок фигуристов построят отдельный зал. Еще один будет сооружен для хоккеистов. Кроме того, в Самарской области появится керлинг-центр. Места для этих новых объектов еще не определены.

Александр Киров