Главная > Экономика

Исследовательский центр гибкой электроники планируется в губернии

18 ноября, 11:15 Экономика

Самарский государственный медицинский университет готовится выйти на федеральные органы власти с проектом создания в области исследовательского центра гибкой электроники и микроэлектроники. По словам директора института инновационного развития СамГМУ, профессора Александра Колсанова, это знаковый проект для самарского медуниверситета.

«Тема очень серьезная. Над ней работает целая команда специалистов нашего университета, департамента информационных технологий и связи Самарской области, министерства промышленности и технологий Самарской области, партнерской компании «Элтех», — говорит А. Колсанов. – Проект должен пройти согласование в ряде федеральных министерств. Ключевым заказчиком будет являться Минздрав мы поставили перед собой задачу пройти все подготовительные этапы до конца текущего года».

По словам заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина, подобный проект заслуживает самого пристального внимания со стороны властных структур и будет поддерживаться региональным правительством. При этом он заявил, что площадка под исследовательский центр уже определена – область предоставит часть площадей в рамках технополиса «Гагарин-центр», который в ближайшем будущем появится в Самаре.

Сейчас идеология планируемого исследовательского центра включает три больших блока – центр гибкой электроники и микроэлектроники, биотехнологический центр по выращиванию органов, а также центр микроэлектромеханических систем. Также предполагается создание полноценной исследовательской базы, вивария и других технологий. Инициаторы планируют закончить подготовительный этап проекта до конца текущего года, чтобы можно было выходить с ним на федеральный уровень.

По мнению авторов проекта, самарский исследовательский центр станет своеобразным «окном в Россию» для европейских партнеров, что в свете последних событий на мировой арене и политики Правительства РФ в плане импортозамещения становится чрезвычайно интересным предложением.

Александр Киров