Главная > Общество

Мэрия Тольятти защитит культурное наследие города

18 ноября, 11:45 Общество

Разработан порядок организации работы по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры народов России, расположенных на территории Тольятти.

Планируется, что все отраслевые органы мэрии по этому вопросу будут работать вместе. В частности, департамент культуры обязан организовывать экспертную комиссию для выявления объектов, подпадающих под определение «культурного наследия», согласовывать проектную документацию на проведение работ по их сохранению, проводить мероприятия историко-культурной направленности. Также в задачи департамента входит популяризация памятников истории и культуры — организация музеев на этих объектах, подготовка теле- и радиопередач, кинофильмов, рекламных материалов. Необходимо вести перечень объектов культурного наследия, которые находятся на территории Тольятти.

Департаменту градостроительной деятельности предписано заниматься разработкой проектов зон охраны памятных мест и объектов, готовить документы на их капитальный ремонт, согласовывать эскизы надписей на этих объектах. От департамента дорожного хозяйства будет зависеть, насколько свободным станет доступ пассажирского транспорта к важному объекту. Департамент городского хозяйства возьмет на себя задачу по замене, ремонту и изготовлению информационных надписей на памятниках культурного наследия. Управление международных и межрегиональных связей обязуется организовать туристическую деятельность на территории историко-культурных заповедников. Департамент по управлению муниципальным имуществом будет контролировать состояние объектов, оформлять права на земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности.

Владимир Мишанин