Главная > Общество

Молодые художники предложили эскизы новостроек

18 ноября, 14:15 Общество

Самарский областной фонд жилья и ипотеки подвел итоги творческого конкурса «Дом, в котором я хочу жить!». Он проводился при поддержке министерства строительства и министерства образования Самарской области.

Исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов отметил: «По качеству жилье, построенное СОФЖИ, должно стать своеобразным ориентиром для других застройщиков. Большое внимание мы уделяем гармоничному внешнему виду новых домов. Чтобы получить новые идеи, свежий взгляд, мы решили обратиться за помощью к нашей молодежи, для чего и был проведен этот конкурс среди учащихся художественных школ. Идея конкурса – создание эскизных проектов оформления фасадов домов, которые станут основой для разработки реальных вариантов отделки и декорации жилых зданий».

В конкурсе приняли участие учащиеся художественных школ Самары, Шигон, Чапаевска, а также Сызранского района. Всего было представлено 97 работ.

Жюри конкурса возглавил заместитель министра строительства – руководитель департамента территориального планирования и градостроительства, член Союза архитекторов России Анатолий Баранников. В состав экспертов вошли декан архитектурного факультета Самарского государственного архитектурно-строительного университета, доцент Наталья Потиенко и исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

Конкурсное жюри оценивало работы, сделанные по заданию «Оформление фасада». Участникам был предложен фасад реального типового проекта, который реализует Самарский областной фонд жилья и ипотеки.

В номинации «Интернет-симпатия» победителем стала Мария Иванова. За свою работу «Цветочная поляна» она получила приз – планшетный компьютер. Также призовыми местами жюри отметило работы «Город солнца» Анастасии Куртаковой, «Прерия» Алины Марфиной и «Городок» Ильи Морозова. Специальную премию и набор книг «Галереи мира» получила Валерия Маркова за работу «Шел по Волге пароход».

«Ограничив наших участников формой, мы не хотели их ограничивать в содержании, — подчеркнул исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов. — Главный посыл: доброта и любовь. Сейчас я могу сказать, что конкурс состоялся, и своей цели мы достигли. Наша молодежь видит мир вокруг себя ярким и радостным. Мы получили работы, идеи которых, я надеюсь, будут воплощены в наших будущих проектах».

Александр Киров