Главная > Спорт

Ректор МИРа: «Тенденция развития спорта в губернии внушает оптимизм»

18 ноября, 16:15 Спорт

Ректор Международного института рынка Вадим Чумак поддержал решение губернатора о переносе места строительства крупного спортивного комплекса «Самара-Арена».

Первоначально возведение «Самара-Арены» с трибунами на 10 тысяч мест и четырьмя ледовыми площадками планировалось на месте нынешнего дворца спорта ЦСК ВВС. Но глава региона сообщил, что решено перенести новый спорткомплекс на территорию поселка Радиоцентр, а действующий дворец спорта — реконструировать. По словам губернатора, это поможет избежать транспортного коллапса в центре города.

Решение Николая Меркушкина ректор МИРа Вадим Чумак считает правильным по ряду причин. «Целесообразно возводить современный ледовый дворец именно там, где создается спортивный и культурный центр со всей сопутствующей инфраструктурой, — говорит он. — В районе Радиоцентра не будет проблем с площадями. Можно заранее спроектировать не только сам объект, но и парковки, рассчитанные на необходимое количество мест».

Кроме того, Вадим Чумак отметил дефицит объектов спортивного профиля в областной столице: «С приходом к власти Николая Меркушкина ситуация существенно меняется в лучшую сторону. Вчера открыли спортивный комплекс «Ипподром-Арена», который даст возможность большому количеству людей заниматься спортом. Вместе с тем, очень важно, чтобы дворец спорта ЦСК ВВС сохранился как спортивный объект. Это даст возможность более-менее равномерно распределить ледовые площадки по территории города», — говорит ректор МИРа.

«Сама тенденция развития спорта в губернии внушает оптимизм, — продолжает Вадим Чумак. – Глава региона говорит, что работа над строительством подобных объектов будет продолжаться. Культивирование спорта очень важно для здоровья нации. Сохранение старых и появление новых объектов даст серьезный импульс для развития в губернии детского и юношеского спорта».

Александр Киров