Главная > Спорт

Общественность Самары: «Новое место для «Самара-Арены» — грамотное решение»

18 ноября, 19:37 Спорт

Спортсмены и общественные деятели Самары называют строительство уникального комплекса «Самара-Арена» на территории Радиоцентра грамотным выбором. Такое решение озвучил губернатор Николай Меркушкин.

Ветеран куйбышевского и самарского хоккея, вице-президент ХК ЦСК ВВС (Самара) Вячеслав Кобылянский считает, что строительство «Самара-Арены» не вместо дворца спорта, а одновременно с его реконструкцией – это мудрый и просчитанный подход. «После воплощения в жизнь обоих проектов столица губернии получит сразу две ледовых арены в разных районах города, и при этом не появится неудобств для самарцев, живущих на улице Молодогвардейской», — говорит Кобылянский. На новой арене, предполагает он, возможно и развитие пока даже не культивирующихся в Самаре из-за недостатка льда, но входящих в программу зимних Олимпиад шорт-трека и керлинга.

«Немаловажно и то, что строительство новой ледовой арены на Радиоцентре позволит сформировать в одном месте целый спортивный кластер, состоящий из футбольного стадиона, велотрека и других спортсооружений. Поэтому, я очень надеюсь еще сыграть в составе самарской команды ветеранов хоккея на льду новой арены на Радиоцентре», — заключил Вячеслав Кобылянский.

Заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета Самарского государственного университета, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский считает, что выбор губернатором нового места строительства «Самара-Арены» продиктован финансовыми возможностями развития территории. «Без сомнения, новый спортивный комплекс станет знаковым для города сооружением. Но расположить его стоит в таком месте, чтобы он не мешал жителям города и был для них доступен. С этой точки зрения рациональным решением является выбор территории Радиоцентра. Возведение здесь дворца спорта позволит воспользоваться инфраструктурой футбольного стадиона, что, в свою очередь, позволит снизить и материальные затраты», — уверен член Общественной палаты.

Александр Киров