Главная > Рекомендуем Экономика

Производству LADA Kalina исполнилось 10 лет

19 ноября, 12:45 Экономика

Конвейер сборки автомобилей LADA Kalina был открыт на АВТОВАЗе 18 ноября 2004 года. Компактное и эффективное производство и сегодня является одним из самых современных в России.

Комплекс сборки LADA Kalina вышел на полную мощность в 2008 году. В 2011 году автомобили этого семейства стали абсолютным фаворитом российского рынка, заняв первое место по продажам среди новых легковушек. Весной 2013 года стартовала производство нового поколения LADA Kalina. Сегодня эти автомобили выпускаются в двух типах кузова — хэтчбек и универсал. На одной линии с LADA Kalina изготавливается LADA Granta, которая уже третий год занимает высшую строчку в рейтинге продаж в России.

Награждая лучших работников производства LADA Kalina, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон сказал: «Автосборочная линия Granta/Kalina — это гордость АВТОВАЗа, потому что это наши собственные автомобили, продолжающие линейку LADA. За эти 10 лет вы произвели более миллиона таких машин. И они нужны людям — за последние 27 месяцев LADA Granta остается самым продаваемым автомобилем в России».

Современный конструктивный уровень Granta/Kalina по достоинству оценен партнером АВТОВАЗа по Альянсу: компания «Ниссан» заказала разработку и производство соплатформенного автомобиля под своим брендом. Автомобиль под маркой Альянса — не единственная новинка, появившаяся на производстве Kalina/Granta в 2014 году: сегодня здесь выпускается LADA Kalina Cross. Каждый день с конвейера сходят 15 этих моноприводных кроссоверов. Они поступают в дилерскую сеть АВТОВАЗа, продажи начнутся после формирования необходимого запаса машин.

За 10 лет в комплексе по выпуску LADA Kalina изготовлено около 1,2 млн машин, в том числе более 700 тысяч Kalina первого поколения и свыше 300 тысяч LADA Granta.

Александр Киров