Главная > Общество

Самарские офтальмологи развивают новые технологии

19 ноября, 14:57 Общество

Специалисты Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского с начала нынешнего года выполнили 1 200 операций по лечению сложных заболеваний сетчатки глаза и стекловидного тела. Это самые серьезные по объемам и трудозатратам хирургические вмешательства, требующие особого мастерства хирурга и целого спектра уникального оборудования, специальных одноразовых микроинструментов и расходных материалов.

Как рассказал главный врач СОКОБ им. Ерошевского, доктор медицинских наук Андрей Золотарев, всего в этом году будет сделано 1 500 таких операций, что более чем в полтора раза превышает показатель прошлого года. Развитие этого направления позволило практически ликвидировать очереди нуждающихся в таком лечении.

Впечатляющих результатов достигли офтальмологи больницы Ерошевского и в хирургии катаракты. Ежегодно здесь проводится более 4,7 тысяч таких операций на 1 миллион населения. Это является одним из лучших показателей в России и значительно превышает норматив Всемирной организации здравоохранения населения, рекомендующей делать не менее 3 тысяч операций в год.

О своем опыте работы в СОКОБ им. Ерошевского и о том, как осваиваются новое оборудование и новые технологии, рассказали заведующие отделениями Денис Петрачков и Сергей Кирносов. Оба этих специалиста переехали в нашу область Томска и Астрахани. Такое решение они приняли, познакомившись с особенностями деятельности самарской клиники, уровнем оснащения и применяемыми технологиями, а также практикой сотрудничества администрации больницы и медицинского персонала.

Предпринятые руководством больницы меры позволили повысить доступность офтальмологической помощи жителям малых городов и сельских районов области. Для этого действуют мобильные офтальмологические лечебно-диагностические комплексы новейшим диагностическим и лазерным оборудованием, которые не имеют аналогов в других регионах России.

Александр Киров