Главная > Общество

Самарцы любят ходить на работу с ребенком

19 ноября, 15:28 Общество

Служба исследований компании HeadHunter провела онлайн-опрос и выяснила, как работники Самарской области пытаются совмещать работу и воспитание детей.

В ходе опроса выяснилось, что 4 из 10 работающих родителей губернии периодически приводят на работу своих отпрысков. Чаще всего так делают представители сферы науки и образования (75 процентов), работники медицины (56 процентов) и туризма (47 процентов).

Чаще всего (в 53 процентах случаев) работающим родителям не с кем было оставить детей дома. 15 процентов участников опроса ответили, что хотели познакомить ребенка с коллегами. Каждому четвертому приходится брать детей на работу, когда школу закрывают на ремонт или в садике объявляют карантин. Каждый десятый делает это, чтобы познакомить своих детей с «ремеслом», мечтая, что в дальнейшем они продолжат родительское дело. А 3 процента жителей Самарской настолько привязаны к ребенку, что скучают по нему в рабочее время.

Родители считают, что на работе все относятся с пониманием к присутствию детей. А 62 процента опрошенных жителей даже уверены, что их коллеги в восторге от появления ребенка в офисе. Их иллюзии развенчивает опрос тех сотрудников компаний Самарской области, у которых детей нет. Так, детским визитам рады лишь 15 процентов из них, больше половины относятся к подобным посещениям нейтрально, а 24 процента и вовсе высказываются резко негативно, говоря, что дети отвлекают и не дают сосредоточиться на работе.

Александр Киров