Главная > Экономика

Николай Меркушкин и Андрей Богинский обсудили проекты самарских двигателестроителей

19 ноября, 18:17 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и директор департамента авиационной промышленности министерства промышленности и торговли РФ Андрей Богинский провели совещание по вопросам развития авиационного двигателестроения. Встреча состоялась в ОАО «Кузнецов» 19 ноября, в ней также приняли участие исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин и министр промышленности областного правительства Сергей Безруков.

«Стоит отметить, что ОАО «Кузнецов» в полном объеме выполнило гособоронзаказ на 2014 год», — отметил Богинский. В качестве дальнейших задач предприятия глава департамента обозначил работы по созданию двигателей для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) и обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков. Кроме того, компания может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета.

Николай Меркушкин подчеркнул, что эти заказы позволят загрузить производственные мощности ОАО «Кузнецов» как минимум на 20 лет.

Исполнительный директор компании Николай Якушин рассказал, что предприятие продолжает процесс модернизации и технического перевооружения. К примеру, уже в следующем году ОАО «Кузнецов» готовится открыть новый производственный цех, который позволит сконцентрировать в одном месте все участки производства пайки и сварки камер сгорания ракетных двигателей. Корпус будет оснащен самым современным оборудованием — предполагается размещение до 30 единиц новой техники. В целом же на обновление производства только в рамках федеральной программы планируется выделение 8 млрд рублей. Примерно столько же вложит ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», куда входит «Кузнецов».

На совещании стороны также обсудили перспективы взаимодействия в рамках развития авиационного кластера.

Александр Киров