Главная > Образование

«Азбуку науки» для школьников проведет аэрокосмический университет

20 ноября, 12:08 Образование

Второй фестиваль «Азбука науки» пройдет в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С. П. Королева 24 ноября. Свои научные проекты и творческие работы представят 350 школьников при помощи своих учителей и родителей.

Всего в организационный комитет поступило 189 заявок на участие в конкурсах. Среди разработок школьников есть механизмы, использующие «эффект геккона», чтобы «приклеиваться» к вертикальным поверхностям. Предложены модели роботов, способных собирать предметы на поверхности Луны или бурить ее поверхность. Также начинающие изобретатели и исследователи представят действующую модель марсианской космической станции, спутника АИСТ-3, робота-«учителя», который поможет выучить таблицу умножения, и «робосиделку», способную по расписанию давать лекарства пожилым людям.

Участники конкурса «Космический эксперимент» расскажут об идеях исследований для экипажа Международной космической станции. Их оценит конкурсная комиссия во главе с космонавтом Олегом Артемьевым. Наиболее интересные проекты будут переданы специалистам Научно-исследовательского центра подготовки космонавтов. Космонавт Олег Кононенко, чья «командировка» на орбиту запланирована на 2015 год, готов провести на борту МКС те исследования из «Азбуки науки», которые эксперты признают значимыми и реализуемыми.

Основные цели фестиваля «Азбука науки» — выявление и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений Самарской области творческих способностей и интереса к науке, а также привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, создание условий для интеллектуального развития школьников и студентов, поддержка одаренных детей.

Александр Киров