Главная > Спорт

Николай Меркушкин: «Ледовый дворец в Сызрани будет введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года»

21 ноября, 12:14 Спорт

В четверг, 20 ноября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочее совещание по строительству спортивных объектов на территории региона с генеральным директором «УК-Электрощит» Андреем Половинкиным, директором инжинирингового центра «Электрощит-Стройиндустрия» Юрием Макаровым и представителями ЗАО «Самарский завод «Электрощит-Стройиндустрия».

Именно эта компания занимается возведением физкультурно-оздоровительных комплексов в Самарской области и в других регионах нашей страны. Напомним, 17 ноября в торжественной обстановке в областном центре был введен в эксплуатацию спорткомплекс «Ипподром-Арена», где под одной крышей расположились два бассейна — для взрослых и детей, тренажерный и фитнес-залы. Спорткомплекс был построен всего за 11 месяцев.

Николай Меркушкин поставил задачу — в каждом районе должен быть свой физкультурно-оздоровительный комплекс, и сейчас уже ведется активная работа в этом направлении. Стоит заметить, что до 2012 года на территории области имелось только четыре ледовые арены: три – в Тольятти и одна – в Самаре, а за два последних года в эксплуатацию было введено 6 новых катков.

Всего в области планируют построить три десятка ледовых дворцов, в том числе в Сызрани и Новокуйбышевске, речь о которых и шла на совещании. Эти объекты были заложены главой региона в этом году.

Директор инжинирингового центра «Электрощит-Стройиндустрия» Юрий Макаров коротко рассказал о проектах (они идентичны). Так, обе арены будут представлять собой ледовые площадки с трибунами на 700 зрителей и возможностью увеличения посадочных мест для проведения развлекательных мероприятий, предусмотрено размещение в комплексе фитнес-центра и тренажерного зала.

По распоряжению губернатора, оба этих объекта должны принять первых посетителей уже в сентябре 2015 года. Также глава региона подчеркнул, что несмотря на экономическую ситуацию, заявленная стоимость объектов (около 270 млн рублей) не должна увеличиться.

Представители «Электрощит-Стройиндустрия» заверили губернатора, что работы будут выполнены точно в срок. Однако в самом начале строительных работ возникли некоторые проблемы. Так, в Сызрани требуется берегоукрепление реки Крымза, а в Новокуйбышевске нужно осушить болотистую почву. «Это может привести к некоторому удорожанию проекта, но мы сейчас просчитываем все возможности, чтобы минимизировать затраты. Стоимость объектов увеличивать не планируем», — заверил Макаров.

Николай Меркушкин всегда тщательно подходит к подобным проектам, изучая практически каждую деталь. Он подчеркнул — если спортсменам создаются практически идеальные условия, то и зрителям должно быть удобно находиться в спорткомплексах. В итоге было принято решение сделать сидения на трибунах мягкими, особое внимание будет уделено фойе.

Также в ходе совещания был поднят вопрос об открытии универсально-спортивного комплекса в селе Домашка Кинельского района губернии. «Объект готов к сдаче в эксплуатацию, строительные работы уже полностью завершены и мы планируем, что во второй половине декабря он сможет принять первых посетителей», — сообщил Юрий Макаров.

Максим Ромашов
Источник