Главная > Политика

Виктор Сойфер: «Опыт Николая Меркушкина может быть полезен президенту»

21 ноября, 13:11 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин решением президента России Владимира Путина включен в состав консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты Самарской области, президент Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер так прокомментировал это событие:

— Теперь тот опыт, которым владеет Николай Меркушкин, будет доведен до главы государства. Николай Меркушкин обладает огромным опытом руководства регионами. Большая поддержка населения говорит о том, что он хорошо понимает проблемы сегодняшнего дня. На Форуме Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Владимирович Путин говорил о том, что необходимо определиться с приоритетами импортозамещения. В этом плане опыт Николая Меркушкина может быть полезен президенту. У губернатора Самарской области большой опыт выстраивания приоритетов импортозамещения — начиная от сферы сельского хозяйства и заканчивая радиоэлектронной тематикой.

Руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов считает, что личный контакт губернатора Самарской области с президентом России позволит более результативно решать проблемы региона.

— Рейтинг губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина достаточно высок. Николай Меркушкин имеет серьезную поддержку, и ее уровень — один из самых высоких в стране, — рассказал Степан Львов.

С этим согласен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

— У Николая Меркушкина большой опыт выстраивания отношений с федеральным центром. Налицо положительная динамика. Глава региона умеет выстраивать взаимоотношения с политиками, которые играют первую роль в экономической и политической жизни страны. Это очень важно для грамотного руководства губернией.

В качестве примера Константин Калачев привел ситуацию с крупнейшим предприятием региона АвтоВАЗом. С приходом к власти в Самарскую область Николая Меркушкина в непростой судьбе тольяттинского автозавода прослеживаются положительные тенденции.

— Сейчас происходит обновление модельного ряда, продукция АвтоВАЗа занимает первые места в общефедеральных рейтингах, обходя иномарки, — заявил эксперт.

Он также отметил, что у Самарской области, по сравнению с другими регионами, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, хорошие показатели в самых разных сферах.

— Если рассмотреть финансирование региона в рамках федеральных программ, а также проанализировать инвестиционную привлекательность Самарской области, то можно сказать, что регион находится на достойном уровне, — отметил Константин Калачев.

Григорий Зимин