Главная > Рекомендуем Экономика

Николай Меркушкин: «Нефтедобыча — один из драйверов развития региона»

22 ноября, 10:10 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение, в соответствии с которым нефтедобывающая компания взяла на себя обязательство принять участие в финансировании социального развития региона.

Средства будут направлены, в частности, на проектирование строительства многофункционального спортивного комплекса в селе Кошки, а также на реализацию муниципальных и региональных социальных проектов.

«Сотрудничество с «Лукойлом» — одно из важнейших направлений работы областного правительства. Присутствие предприятий «Лукойла» в регионе имеет большую социальную значимость и является одним из драйверов развития нефтехимического кластера Самарской области», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Год назад было подписано соглашение о расширении инвестиционной деятельности нефтедобывающей компании и ее взаимодействии с вузами региона. «Лукойл» вкладывает значительные инвестиции в Самарскую область. В планах компании – разработка месторождений, внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов.

В прошлом году ОАО «Лукойл» приобрело 100 процентов акций ЗАО «Самара-Нафта», которое в июле присоединилось к ОАО «РИТЭК», главному инновационному подразделению нефтедобывающей компании. В соглашении, которое было подписано в прошлом году, «Самара-Нафта» обязуется увеличивать объем внебюджетных средств, направляемых на развитие социальной инфраструктуры региона.

«Компания «Лукойл» активно развивается в Самарской области — увеличивает объемы добычи нефти, внедряет новые технологии, привлекает и обучает специалистов. То есть, принимает участие в создании базы для формирования нефтехимического кластера. В этом смысле для региона исключительно важно, чтобы компания имела возможность активно двигаться вперед. В рамках федерального и регионального законодательства мы предоставляем для «Лукойла» все возможности, равно как и для других компаний-партнеров», — отметил Николай Меркушкин.

В 2013 году на территории Самарской области было добыто 15,3 млн тонн нефти, что на 4 процента больше показателя 2012 года. В первом полугодии нынешнего года самарские нефтяники накачали 7,7 млн тонн нефти, на 3,2 процента превысив результат того же периода 2013 года. По информации министерства экономического развития Самарской области, предполагаемый рост объема добычи нефти к 2017 году составит 5,8 процента.

Александр Киров