Главная > Экономика

Ракета с двигателями «Кузнецова» стартовала с Байконура

24 ноября, 15:22 Экономика

Серийные двигатели производства ОАО «Кузнецов» успешно отработали при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-15М».

Очередной запуск состоялся сегодня, 24 ноября, в 00:01 по московскому времени с площадки космодрома Байконур. На МКС отправился основной экипаж очередной космической экспедиции. Двигатели ОАО «Кузнецов», установленные на I и II ступенях ракеты, отработали без замечаний.

До конца 2014 года запланировано провести еще три запуска ракет-носителей с двигателями ОАО «Кузнецов». Один из них — 18 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Двигательные установки, обеспечившие сегодняшний запуск, применяются на I и II ступенях всех ракет-носителей типа «Союз» и являются самыми надежными в мире. Работы по совершенствованию двигателей непрерывно ведутся его разработчиками из ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» и специалистами «Кузнецова». Также на самарском двигателестроительном предприятии проводится программа реконструкции и технического перевооружения ракетного производства.

Александр Киров