Главная > Экономика

Росприроднадзор: отходы должны приносить доход

25 ноября, 09:15 Экономика

Промышленные и бытовые отходы могут найти рациональный путь применения и приносить ощутимый доход, заявил руководитель управления Росприроднадзора по Самарской области Александр Тергалинский в своем выступлении на конгрессе по вопросам переработки отходов, рециклинга, водоочистки, водоотведения и решения экологических проблем Поволжья «ЭкоТекВолга».

Также глава регионального Росприроднадзора отметил, что две трети всех отходов в Самарской области захораниваются на необустроенных полигонах и несанкционированных свалках. Опасную тенденцию отметил и ответственный секретарь секции по экологической безопасности экспертного совета Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Игорь Терюшков. Он, в частности, подчеркнул, что сегодняшняя практика захоронения отходов привела к тому, что площадь мусорных полигонов в нашей стране соотносима с площадью Дании, а ежегодный объем образования отходов в России оценивается в 100 миллиардов тонн.

На экологическом конгрессе, который прошел в Самаре на прошлой неделе, ведущие эксперты обсудили текущую ситуацию в сфере обращения с отходами производства и потребления в регионе, а также проекты, успешно применяемые предприятиями области. Участники конгресса отметили особую важность распространения лучших практик рационального обращения с отходами и объединения усилий экологически ориентированного бизнеса и власти.

Александр Киров