Главная > Общество

Самарская служба крови победила во всероссийском конкурсе

25 ноября, 09:45 Общество

Долгосрочный проект Самарской области «Стань донором — дари настоящее» занял первое место в номинации «Помогать с легкостью» на VII Всероссийском форуме Службы крови. Это знаковое для всего медицинского сообщества мероприятие проходит ежегодно в Москве и по традиции объединяет учреждения cлужбы крови всех субъектов страны.

Достижения в области развития социального партнерства учреждений с компаниями, предприятиями и учреждениями самарского региона получили высокую оценку неспроста. За 3 года работы в этом направлении к участию в донорском движении удалось привлечь 53 компании, различных по роду деятельности и численности сотрудников. Благодаря полученному в 2011 году в рамках федеральной программы мобильному комплексу заготовки крови, работать стало значительно проще, удобнее и безопаснее.

В этом году в губернии подписаны региональные соглашения о социальном сотрудничестве в сфере развития безвозмездного донорства с Поволжским банком ОАО «Сбербанк России» и с Самарским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России». На прошедшем форуме председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ситнов был награжден медалью «За содействие донорскому движению». В 2015 году планируется подписание бессрочного соглашения о сотрудничестве в сфере развития безвозмездного донорства крови с Поволжским Сбербанком.

«Нам, как победителям прошлогоднего Конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая станция переливания крови», конечно же, не хотелось нарушать череду побед, — рассказал директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов. — То, что в этом году самарская служба крови достигла таких успехов и получила признание коллег, несомненно, послужит для нас стимулом развиваться дальше и добиваться всё лучших результатов».

Александр Киров