Главная > Общество

Областной уровень профзаболеваемости ниже российского

25 ноября, 10:15 Общество

У 43 процентов работников Самарской области, проходящих периодический медицинский осмотр, выявляются профессиональные заболевания. В среднем по России этот показатель составляет 69,6 процента. Об этом речь шла на заседании межведомственной комиссии по охране труда в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

В мероприятии приняли участие представители ряда областных организаций и ведомств — регионального министерства здравоохранения, Гострудинспекции, Федерации профсоюзов, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союза работодателей.

В настоящее время перед Самарским центром профпатологии стоит целый ряд задач. Необходимо создать персонифицированный учет лиц, страдающих профессиональными заболеваниями в Самарской области. Предстоит разрабатывать и внедрять научно-обоснованные методики ранней диагностики профессиональных заболеваний. Очень важна подготовка врачей-профпатологов и других медицинских специалистов, принимающих участие в проведении предварительных и периодических медосмотров работающего населения.

Участники заседания рекомендовали министерству здравоохранения Самарской области выйти с законодательной инициативой, направленной на улучшение качества проведения медицинских осмотров. В настоящее время этим ведомством разработан проект постановления правительства Самарской области «О типовом паспорте состояния условий и охраны труда в организациях Самарской области». Этот документ направлен на совершенствование деятельности в сфере охраны труда. Проект постановления уже прошел необходимое публичное обсуждение и был одобрен членами межведомственной комиссии по охране труда.

Александр Киров