Главная > Общество

Жители Самарской области стали чаще болеть

25 ноября, 13:45 Общество

Общая и первичная заболеваемости у населения Самарской области из года в год возрастают.

По информации регионального отделения Роспотребнадзора, в 2013 году количество заболеваний возросло на 159 857 случаев по сравнению с 2012 годом. Число впервые установленных диагнозов увеличилось на 147 341 случай. Первичная заболеваемость всего населения в Самарской области выше в 1,3 раза, чем аналогичный показатель по России в целом.

Дети до 14 лет в самарском регионе болеют чаще, чем в целом по стране, в 1,4 раза. Заболеваемость подростков 15 – 17 лет больше общероссийского показателя в 1,2 раза. В Приволжском федеральном округе в 2012 году по заболеваемости с первичным диагнозом Самарская область занимала по детям — первое место, подросткам – пятое место, по взрослому населению – третье место.

У детей, проживающих в Самарской области, чаще всего диагностируются болезни органов дыхания – 63 процента. Второй показатель у травм и отравлений – 5,5 процента. По 5 процентов приходится на болезни органов пищеварения и болезни кожи и подкожной клетчатки. У подростков на первом и втором местах те же проблемы со здоровьем — 54 процента и 11 процентов соответственно. Болезни кожи и подкожной клетчатки диагностируются уже в 6 процентах случаев. На четвертой позиции болезни мочеполовой системы – 5 процентов. Взрослое население тоже больше всего страдает от болезней органов дыхания – 31 процент. На втором месте травмы и отравления – 15 процентов, на третьем — болезни мочеполовой системы (12 процентов), на четвертом — болезни кожи и подкожной клетчатки (7 процентов).

Больше всего заболевших фиксируется в Безенчукском районе, Самаре и Тольятти. Меньше всего – в Елховском и Сызранском районах.

По информации Роспотребнадзора, рост заболеваемости отчасти является неизбежным следствием старения населения, отчасти – ухудшения состояния здоровья. Уровень заболеваемости в значительной степени зависит также от охвата населения медицинским наблюдением и, соответственно, своевременным выявлением болезней.

Сергей Казаков