Главная > Общество Экономика

Треть компаний губернии штрафуют работников

25 ноября, 15:45 Экономика

Каждая третья компания Самарской области практикует систему штрафов для своих работников. Таков общий вывод, сделанный службой исследований HeadHunter после онлайн-опроса.

Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «Туризм/гостиницы/рестораны», «Продажи» и «Безопасность». А вот меньше всего знакомы с наказанием рублем опрошенные, занятые в сферах управления персоналом и информационных технологий, а также журналисты.

В целом же около половины участников опроса заявили, что хотя бы единожды были оштрафованы на работе. В большинстве случаев сотрудников наказывают за опоздание (53 процента) и не сдачу работы в срок. 16 процентов работодателей с помощью штрафов пытаются бороться даже с вредными привычками персонала, например, с курением. 3 процента опрошенных рассказали, что таким образом их наказывают за нецелевое использование интернета. Нередко руководства компаний считают, что штрафов недостаточно – провинившихся ждет еще и устный выговор.

Между тем, по итогам опроса можно сделать вывод, что применение штрафов является эффективным средством контроля трудовой дисциплины. 64 процента сотрудников стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. При этом, каждый пятый с удовольствием обсуждает с коллегами систему штрафов в компании.

Александр Киров