Главная > Экономика

Реконструкция сетей водоотведения началась в Федоровке

26 ноября, 08:15 Экономика

Тольяттинская компания «Волжские коммунальные системы» приступила к замене оборудования на районной насосной станции в поселке Федоровка. Реконструкция позволит значительно снизить потребление электроэнергии и увеличить срок службы сетей водоотведения на этом участке.

Работы проводятся в рамках инвестиционной программы ООО «Волжские коммунальные системы» и внутрикорпоративного проекта «Бережливое производство». Всего на внедрение данного проекта затрачено более 7,5 млн. рублей.

Начальник участка ООО «Волжские коммунальные системы» Олег Федюхин комментирует: «Происходит замена старых высоковольтных насосных агрегатов на более современные. На данный момент производится демонтаж оборудования запорной арматуры трубопровода. На это место будут установлены новые насосы».

Несмотря на сравнительно малое потребление электроэнергии, новое оборудование имеет большую пропускную способность и может работать в автоматическом режиме. Данный процесс можно контролировать дистанционно прямо с диспетчерского пульта.

В 2015 году ООО «Волжские коммунальные системы» планирует вложить 37,5 млн рублей в замену насосного и электротехнического оборудования еще на одной насосной станции. Будут установлены приборы учета холодного водоснабжения на центральном тепловом пункте. В рамках программы энергосбережения планируется приобрести электропогружные насосы на сумму 1,4 млн. руб. и изменить схему сброса стоков в самотечную канализацию.

Александр Киров