Главная > Общество

Самарские общественники сформируют рейтинг медучреждений региона

26 ноября, 15:03 Общество

Члены Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области готовятся к проведению независимой оценки качества работы медучреждений. На основе результатов этого исследования будет составлен рейтинг лечебно-профилактических учреждений региона.

Председатель Общественного совета при облминздраве, президент Самарской областной ассоциации врачей, профессор СамГМУ Сергей Измалков рассказал, что Правительством нашей страны сделано многое, чтобы здравоохранение работало лучше. Но удовлетворенность населения качеством медицинской помощи пока не сильно возросла. Об этом говорил и губернатор Самарской области в своем Послании к депутатам областной думы и населению губернии. Но чтобы понять, как выполнить эту задачу, нужно сначала тщательно изучить ситуацию, определить, какие звенья системы прежде всего нуждаются в коренном улучшении.

Сергей Измалков отметил позицию руководства министерства здравоохранения региона, которую отличает максимальная открытость и нацеленность на сотрудничество с жителями области. Так, создается реестр общественных экспертов, которые примут участие в анкетировании пациентов в поликлиниках и стационарах области. Определен перечень медучреждений, в которых на первом этапе будет проходить опрос самарцев.

Председатель Общественного совета подчеркнул, что такая работа проводится в области впервые. Более того, Самара стала первым регионом страны, в котором уже приступили к созданию рейтинга лечебных учреждений. Это большая работа, и ее результаты появятся в течение года. Те медицинские организации, у которых окажется низкий рейтинг, должны будут представить в Общественный совет план мероприятий по устранению указанных недостатков. А Общественный совет, в свою очередь, будет держать на контроле их выполнение, а также представит в министерство свои выводы. Они послужат основанием при принятии управленческих решений.

Директор Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Сергей Сорокин добавил, что информационное обеспечение деятельности ЛПУ на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И порой пациенты могут получить качественную медицинскую помощь по современным стандартам, но не всегда имеют достаточно необходимой информации об этом. Возможности медицины зачастую вступают в противоречие с субъективным фактором: кому-то нагрубили в регистратуре, не разъяснили порядок получения помощи, где-то не смогли организовать прием больных без утомительных очередей. Не все лечебные учреждения активно используют информационные возможности интернет-ресурсов. Также Сергей Сорокин сообщил, что в МИАЦ сейчас прорабатывается возможность анкетирования пациентов не только на бумажном носителе, но и с помощью компьютеров.

Александр Киров