Главная > Рекомендуем Экономика

Губернатор встретился с министром энергетики Республики Беларусь

27 ноября, 15:17 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с министром энергетики Республики Беларусь Владимиром Потупчиком.

В ходе совещания сторонами был рассмотрен вопрос повышения надежности работы газотурбинной установки в составе Лидской ТЭЦ РУП «Гродноэнерго».

Как рассказал главе региона Владимир Потупчик, в 2006 году Лидская ТЭЦ заключила договор с самарским ОАО «Кузнецов» на поставку газотурбинного двигателя для обеспечения теплом и электроэнергией города Лида. Двигатель, в соответствии с требованием заказчика, был поставлен в единичном экземпляре, и в настоящий момент завершился гарантийный срок его эксплуатации.

— Сейчас требуется решить вопрос по дальнейшему обеспечению стабильной работы ТЭЦ, — заметил министр энергетики.

Стороны обсудили несколько вариантов решения данной проблемы, одним из которых может стать поставка белорусской стороне резервной машины самарского производства. В качестве временной меры возможно обеспечение работы на объекте специалистов сервисного центра ОАО «Кузнецов».

Владимир Потупчик поблагодарил губернатора за оперативное решение этого вопроса.

Также в ходе совещания обсуждались перспективы сотрудничества между Самарской областью и Республикой Беларусь. Так, объем внешнеторгового оборота между регионом и Беларусью составляет порядка 600 млн долларов в год, причем у Самарской области здесь положительное сальдо.

Стороны договорились расширить сотрудничество. Например, рассматривается возможность участия самарских компаний в модернизации предприятий энергетического комплекса Беларуси.

Игорь Калантаров