Главная > Образование

Николай Меркушкин: «СГАУ должен занимать ведущие места в международных рейтингах»

28 ноября, 12:47 Образование

Николай Меркушкин провел расширенное заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета, которое состоялось 27 ноября. Губернатор, как председатель совета вуза, обсудил с руководителями крупнейших предприятий аэрокосмического кластера региона, выпускниками СГАУ и КуАИ дальнейшее развитие университета.

Как известно, Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в топ-14 российских вузов, которым федеральное правительство будет оказывать поддержку с целью включения их в мировой топ-100. Новые перспективы требуют и увеличения фонда целевого капитала университета или эндаумент-фонда. Эти темы стали главными на прошедшем заседании.

«Министерство образования РФ, лично Президент Владимир Владимирович Путин ставят задачу превращения вузов в крупные научные центры с прямой связью с профильными производствами. Это невозможно сделать не только без государственной поддержки, но и вовлеченности в процесс успешных выпускников», — подчеркнул глава региона.

Губернатор заметил, что в развитии западных университетов заметную роль играют эндаумент-фонды. В них частные лица или организации перечисляют средства, работающие затем на вуз. Для многих ведущих университетов фонд — это основные средства для развития. Причем сами вклады неприкосновенны, а средства берутся только с процентов, которые приносит эндаумент-фонд, хранящийся на депозите в банке.

Сейчас этот фонд у СГАУ невелик и составляет всего 9 млн рублей, однако глава региона уверен, что благодаря выпускникам он может быть значительно увеличен. Областные власти также не отказываются от своих обязательств по софинансированию — они обеспечивают 20 процентов бюджета университета. Кроме того, в рамках топ-14 вуз ежегодно до 2020 года будет получать средства из федерального бюджета. Например, в этом году эта сумма составила 640 млн рублей.

Важным конкурентным преимуществом СГАУ является наличие тесной связи с предприятиями аэрокосмического кластера — ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс». Как заметил Николай Меркушкин, многие вузы аэрокосмического профиля в стране попросту лишены такой производственной базы.»Если в развитие СГАУ не будет вовлечено максимальное количество заинтересованных в общем деле людей, то в этом случае вуз не сможет занимать ведущие места в международных рейтингах», — уверен Николай Меркушкин.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов в свою очередь заметил, что у университета есть все возможности для быстрого движения вперед. В частности, на территории Радиоцентра будет создан наукоград «Гагарин-центр». Также вуз совместно с РКЦ «Прогресс» уже в ближайшем будущем откроет Институт космического машиностроения, который займется созданием малых космических аппаратов. Ректор университета поддержал тезис Николая Меркушкина, что дальнейшее развитие вуза практически невозможно без привлечения внебюджетных средств.

Свои предложения о дальнейшем развитии СГАУ в ходе работы высказали гендиректор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, зампредседателя общественной палаты Самарской области Константин Титов.

«Нам необходимо шаг за шагом двигаться по той «дорожной карте», которая была утверждена Министерством образования РФ, заниматься всеми ключевыми направлениями программы по попаданию в мировой топ-100″, — подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Киров