Главная > Общество Рекомендуем

Николай Меркушкин дал старт вещанию регионального радио

29 ноября, 12:52 Рекомендуем

В минувшую пятницу в Самаре отмечали сразу два знаменательных события: 5-летие вещания ТРК «Губерния» и официальный запуск «Самарского губернского радио».

Директор телерадиокомпании Юрий Проничев напомнил в своем приветственном слове, что телеканал создавали с нуля и как «Губерния» постепенно превратилась в современную технически оснащенную компанию, осуществляющую круглосуточное вещание.

— За эти годы мы увидели, как развивается Самарская область, меняется отношение к власти, — обратился Юрий Проничев к присутствующему на мероприятии губернатору Николаю Меркушкину. — Работа власти открыта для населения и ведущую роль в этом играют средства массовой информации.

Глава региона поддержал руководство «Губернии», рассказав гостям, что в его работе трудно добиться результатов без эффективной деятельности СМИ. За те два с половиной года, которые Николай Меркушкин возглавляет Самарскую область, журналистами «Губернии» и других СМИ проделана поистине колоссальная работа.

— У людей стало больше оптимизма: об этом свидетельствует тот факт, что впервые за 18 лет в губернии повышается рождаемость, — сказал глава региона. — К концу этого года мы ожидаем прирост на 2 тысычи человек. Люди решаются на шаги, которые так нужны для выправления демографической ситуации в стране. Без вас, представители СМИ, создать такую атмосферу в обществе невозможно.

Губернатор добавил, что деятельность журналистов и операторов «Губернии» не ограничивается рамками нашего региона. Они работают и в Чечне, и в Крыму, создавая документальные фильмы, получающие высшую оценку в профессиональном журналистском сообществе.

— Благодаря работе телевидения, — сказал Николай Меркушкин, — в губернии стали качественнее ремонтировать дороги. Ведь пристальное внимание телезрителей — это лучший контролер работы коммунальных служб.

Подводя итог, Николай Меркушкин сказал, что задача сегодняшнего дня — в том, чтобы слышать и слушать, понимать и поддерживать друг друга.

— Власть становится ближе к обществу, и в этом очень важна роль телевидения и средств массовой информации. Ваш вклад в это огромен. С праздником! — обратился к юбилярам глава региона.

Затем на этом же празднике состоялся официальный запуск «Самарского губернского радио». Вместе с директором ГБУ «Региональный центр коммуникаций» Валерием Курошиным Николай Меркушкин нажал на символическую кнопку, запустив вещание нового радио.

Губернатор поздравил первых слушателей в прямом эфире, пожелав работникам радио успешной творческой работы. Особо отличившихся сотрудников «Губернии» глава региона наградил за активную и плодотворную работу.

Игорь Калантаров