Главная > Образование

Самарская сельхозакадемия отметила юбилей

1 декабря, 14:45 Образование

Торжество, посвященное 95-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии, прошло в столице губернии 28 ноября. Поздравить этот вуз приехали его выпускники, среди которых руководители и специалисты ведущих сельскохозяйственных предприятий, представители профильных министерств и ведомств. Самое активное участие в организации и проведении торжеств приняла ассоциация выпускников СГСХА, возглавляемая министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктором Альтерготом.

Глава облминсельхоза, в частности, сказал: «Прошло много лет с момента окончания вуза. И сегодня с высоты прожитых лет я понимаю, какое мощное базовое образование дает Самарская государственная сельскохозяйственная академия. Наш вуз отличается крепкими традициями обучения, высококвалифицированными преподавателями, успешными выпускниками. Его территориальная обособленность напоминает целый город, в котором сосредоточена вся студенческая жизнь — и обучение, и проживание, и досуг, и занятия спортом. Это закладывает в каждого студента необычайно широкий и богатый фундамент, который может пригодиться в любой жизненной ситуации».

Залогом развития агропромышленного комплекса являются высококвалифицированные специалисты, в подготовке которых Самарская ГСХА занимает особое место. Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным уделяется большое внимание привлечению молодых людей в АПК и закреплению их на селе. Регион активно поддерживает молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе. К примеру, выпускник высшего учебного заведения, впервые трудоустроившийся в сельскохозяйственную организацию, имеет право на получение единовременной и ежемесячной денежных выплат, в размере 69 тыс. руб. и 11 тыс. руб. соответственно.

На юбилее Виктор Альтергот поздравил педагогов и напутствовал учащихся СГСХА: «Я хочу поблагодарить преподавателей академии за сохранение традиций и их полнейшую отдачу столь благородному делу – подготовке молодых специалистов АПК. Студентам и выпускникам вуза мне хочется пожелать идти дорогой, которую вы выбрали, и вы обязательно добьетесь успеха. Аграрное образование – это не случайность, это призвание!».

Александр Киров